El agua no pudo borrar la ilusión
21 noviembre, 2018

El agua no pudo borrar la ilusión de muchos corredores solidarios, llegados desde todos los puntos de la geografía española, incluso bastantes de Londres, y el 18 de noviembre de 2018, la Asociación Sevillana de Esclerosis Múltiple celebró su V Carrera Popular “Muévete por la Esclerosis Múltiple”, en el Parque del Alamillo en Sevilla.

En esta ocasión hemos tenido 1.665 inscripciones, a pesar de las previsiones del tiempo, que finalmente se cumplieron y tuvimos agua en casi todas las carreras.

 

Han participado:

Grupo de Carmen Serrano, Rafa Hipona Team, ADIF, Arroyo Traducciones, CEIP Purísima Concepción, CD Ispossible Team, Los Legendarios, CD Triatlines, Familia “Cabrera Astacio”, Grupo Chari Rodríguez Wis, CAS, Grupo Asoc. Granadina de Esclerosis Múltiple, Los Pichas, CD Los Balillas, Héroes sin capa, Los Kemaos, Los amigos del Km. 21, Nenas, Marathopichas, Farmarunning, CA Orippo, CDA Camas, Olivar de Quintos, CD Trialcor Villalba, CD Triana, Credus, Senderos Bike Team, Las García, Club de Atletismo Rinconada (CAR), Correcarriles, Los Invisibles, AACB, Grupo Hervas, Garrigues, AD Al límite, Club de piragüismo Triana, CPT Triana, Asociación Voluntario Chino en Andalucía España, CEIP Escritor Alfonso Grosso, CA San Pablo, AD Sevilla, Hammer Fitness, Grupo Manolo García Muñoz, Grupo Antonia Heyworth, Amate Runners, I Run With Leiva, Flores Bike Triatlón, CCRD Ferroviario, CA Amigos de la Tosta, Los Lentos, The Midnight Predators, Club Atletismo Las Águilas, Califato Independiente Sevilla, Mercury Runners, Five Ranners, CEIP Pablo Ruiz Picasso, Adus Universitarios, CD Los Balillas, Atletismo Navatalgordo, Simón Verde DOC 2001, Western Wolves Madrid Runners, Universo Sevilla, Triatlón Pedregalejo, Familia Pérez – Bravo, MTSjr, Familia Mónica Ramón, Familia Reyes Valdés, Los Choqueros, Amigos del Cangrejo, IES Julio Verne, Happy Family, Grupo Mª de la Rosa, Feria, Familia Gómez Oliva, Escuela de Atletismo Ayuntamiento de Gines, Deportivo Coyotes, Deportemanía, CUM Los Cuberitos, Corredores Coleuitas, CA Motril, Chicharuners, CAPA, CA Palaciego, CA Brenes, CD Hijos del Viento, CD Trialcor Villalba, CA Coria, Bicicletas Palma, Balascholl Running, At. Gines, ASEM Joaquín Argente, Alter Technology, AFOPRODEI, AD Sevilla Emotion Raning Espartinas, Adharaz – Altasierra de Sanlúcar la Mayor y AACB.

 

Hemos contado con 39 voluntarios, además de los 10 de Cruz Roja y 15 de Universo Sevilla, que nos han ayudado a que esta actividad se haya podido realizar con éxito.

Las fotografías corrieron a cargo de Daniel Jaime Zapata y David Rosa González.

La Carrera ha estado Patrocinada por NOVARTIS, SANOFI GENZYME, BIOGEN y Diario de Sevilla y hemos contado con la colaboración de la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía, de la Consejería de Fomento y Vivienda, Cruz Roja, Instituto Municipal de Deportes, Obra Social “la Caixa”, El Corte Inglés, Lanjarón, Fundación Cruzcampo, Universo Sevilla, Exclusivas Zapata, MERCK, y ROCHE.

 

La clasificación ha quedado como se indica a continuación:

Categoría SENIOR MASCULINO

PUESTO  DORSAL  APELLIDOS Y NOMBRE               TIEMPO   SEXO  CLUB

1            1278     VELARDE RAMÍREZ ADRIÁN       0:26:48      M     BALASCHOOLRUNNING

2              242     FITO CHECA LUIS                          0:27:07      M     CREDUS

3              360     GUTIÉRREZ PRAENA DANIEL      0:27:14      M     FARMARUNNING

 

Categoría  SENIOR FEMENINO

PUESTO  DORSAL  APELLIDOS Y NOMBRE              TIEMPO    SEXO  CLUB

1                 26     ÁLVAREZ GARCÍA TAMARA       0:33:14       F

2               216     ESPINAR LÓPEZ LAURA              0:33:45       F       FARMARUNNING

3                 98     BUENO FERNÁNDEZ BLANCA   0:34:01       F       CD LOS BALILLAS

 

Categoría VETERANO A – MASCULINO

PUESTO  DORSAL  APELLIDOS Y NOMBRE                TIEMPO   SEXO    CLUB

1            1193     LÓPEZ BARRIOS JOSÉ ANTONIO  0:24:41     M       UNIVERSO SEVILLA

2            1139     CHAPARRO LUQUE MANUEL       0:25:34     M       ADSEVILLA

3              339     GRAGERA LUNA DAVID                 0:25:36     M       AACB

 

Categoría VETERANA A – FEMENINO

PUESTO  DORSAL  APELLIDOS Y NOMBRE                   TIEMPO SEXO  CLUB

1            1282      PORTILLO HINOJOSA BIENVENIDA 0:34:08  F        LOS LENTOS

2            1134      CASIN SEGOVIA CHARY                     0:36:09  F        LOS LENTOS

3                28      ÁLVAREZ MIÑÓN CRISTINA              0:37:14  F

 

Categoría VETERANO B – MASCULINO

PUESTO  DORSAL  APELLIDOS Y NOMBRE                                  TIEMPO  SEXO  CLUB

1           1199     LUZURIAGA DOMINGUEZ VICTOR MANUEL 0:29:57   M     LOS LENTOS

2           1227    NARANJO MUÑÓZ PEDRO PABLO                    0:30:49   M     CDA CAMAS

3           1195    LOPEZ OLIVA MANUEL                                     0:31:18  M DEPORTIVO CHARQUITO

 

Categoría VETERANA B – FEMENINO

PUESTO  DORSAL  APELLIDOS Y NOMBRE                   TIEMPO  SEXO   CLUB

1              968         RODRÍGUEZ HERRERA JOSEFA    0:35:43     F         CCRD FERROVIARIO

2              839         VICARIO RODRÍGUEZ PAQUI       0:36:36     F         RAFA HIPONA TEAM

3              559         NAVARRO VACAS ROSALÍA          0:38:01     F        CCRD FERROVIARIO

 

MENORES:

PUESTODORSALAPELLIDOS Y NOMBRETIEMPOCATEGORIASEXOCLUB        LOCALIDAD
12200SALIDO DOMINGUEZ ELOY0:00:18PREBENJAMINMESCUELA ATLETISMO GINES
22311DE LA ROSA CARMONA PABLO0:00:19PREBENJAMINMGRUPO MARIA D LA ROSA
32040DE LA ROSA MARIN VICENTE0:00:24PREBENJAMINMATLETISMO GINES

 

12073GARCIA ACEVEDO LUCIA0:00:21PREBENJAMINF
22298MURILLO SANCHO CARMEN0:00:27PREBENJAMINF
32130MARTIN COSTOYAS NOA0:00:28PREBENJAMINF

 

12202SALIDO DOMINGUEZ NICOLAS0:02:04BENJAMINMESCUELA ATLETISMO GINES
22194ROSA RODRIGUEZ DAVID0:02:39BENJAMINMCEIP ESCRITOR ALFONSO GROSSO

 

12037CHAMORRO CANCHADO ALBA0:02:24BENJAMINF
22383SANCHEZ CADENA JUDITH0:02:31BENJAMINF
32080GARCIA SANTOS CARMEN0:02:34BENJAMINFESCUELA ATLETISMO GINES

 

12193ROMERO GONZALEZ ALFONSO0:06:32ALEVINM
22201SALIDO DOMINGUEZ DIEGO0:07:14ALEVINMESCUELA ATLETISMO GINES
32265POLO CHAVES MANOLO0:07:35ALEVINM

 

12394LOPEZ MUÑOZ ANASTACIA0:05:49ALEVINF
22023CABEZAS MORENO CARLA0:05:52ALEVINFCA ORIPPO
32161ORTEGA FERNANDEZ ANA0:05:54ALEVINFCA ORIPPO

 

12317ORTEGA MARTIN ISMAEL0:06:15INFANTILMCA ORIPPO
2652RAMON GARCIA PABLO0:06:32INFANTILM
32314PRIEGO DE LA ROSA JOSE ANTONIO0:06:50INFANTILMGRUPO MARIA D LA ROSA

 

12236YUST GUTIERREZ BLANCA0:06:09INFANTILFCA ORIPPO
22315MORIANO SANCHEZ DANIELA0:06:12INFANTILFCA ORIPPO
32000ACOSTA HERNANDEZ VALERIA0:07:31INFANTILF

 

12221TORRES CID MANUEL0:05:37CADETEMCA MOTRIL
22262MORENO LOPEZ PABLO0:08:12CADETEMIES JULIO VERNE

 

12205SANCHEZ RODRIGUEZ ELSA0:06:34CADETEFADSEVILLA
22395RUZ RIVAS PALACIO0:07:12CADETEF
32264POLO CHAVES LUCIA0:08:16CADETEF

Nuestro agradecimiento a todos los que han hecho posible la realización de esta actividad y a los que han trabajado duramente para mejorar los resultados, gracias a todos ellos hemos conseguido fondos para nuestro Programa de Atención Integral para pacientes de Esclerosis Múltiple y enfermedades neurológicas similares.

Queremos agradecer de modo muy especial a Diario de Sevilla, que un año más se ha volcado con nuestra Carrera y han sido los impulsores del éxito obtenido, sin ellos no hubiéramos llegado a cubrir las expectativas de este año. También nuestro agradecimiento a todos los medios de comunicación, radio SFC, radio Betis, Cadena Ser, es.radio, Canal Sur radio, periódico Estadio Deportivo, etc.

A todos les esperamos en la próxima Carrera y si pueden, háganse socios colaboradores por 10 € al año, pueden desgravar la donación y ayudar a una buena causa.

 

Agueda Alonso Sánchez

esclerosismultiple@hotmail.com

www.emsevilla.es

664255235

Utilizamos cookies para mejorar nuestro sitio web y su experiencia al usarlo. Las cookies utilizadas por el funcionamiento esencial del sitio ya se han establecido. Para saber más sobre las cookies que utilizamos y cómo eliminarlos, consulte nuestra Política de Cookies. ACEPTAR
Aviso de cookies