GRACIAS A TODOS
19 diciembre, 2016
image_pdfimage_print

El 27 de noviembre 2016 la Asociación Sevillana de Esclerosis Múltiple ha celebrado su III Carrera Popular “Muévete por la Esclerosis Múltiple”, en el Parque del Alamillo en Sevilla.

Hemos llegado a 1.779 participantes. A pesar de que el tiempo no ayudaba mucho, una vez más la gente se ha volcado con nuestra causa.

Como personaje conocido, tuvimos entre los corredores a D. Jesús Carroza, de la película “El Niño”.

Han participado los siguientes Clubes y Grupos: Academia Guardia Civil de Baeza, Andarin@s de Carmona, CEIP Purísima Concepción, Los Lentos, Grupo Carmen Serrano, Circulación, Soledad de San Buenaventura, Allbody Pas, Deportemanía CXM,  ADS Sevilla, C.A. Filípides, Universo Sevilla, C.D.A. Camas, EM Fighter, FofiRunners, Tri Spot Miraflores, C.A. Palaciego, Las Wooper, Deportivo Charquito, Amigos del Km. 21, Club Triatlón de Jaén, Club Atletismo Rinconada, Los Legendarios, Hormigas  Verdes, Atletismo San Pablo, Atletismo Lebrija, Atletismo Las Águilas, Atletismo Brenes, Gimnasio Municipal Kaelia, Trotando Trotando, Pandilla y familia, Entrenamehoy, Mtsrunning, Mente Sucia, Suricatos Triatlón Team, C.D. La Familia, Empresa Veolia, Isbilya Sloppy Jo’es, Escuela Miguel Ríos, CEIP Maestro Pepe González, Bikila Dos Hermanas, Runlovers, Farma Running, Desorganizados, Balillas, Orippo, CCRD Atletismo, Ispossible Team, CEIP Alfonso Grosso, Birrunners por la causa, Esporadius CA, Rookie’s Box, Sube la adrenalina, Mojama Team Bormujos, Club Tricapa, Y esto sin entrenar, Remo ciudad de Sevilla, C.A.T.ira p’adelante, Cross Center, Hammer Fitness, Club Triatlón Capa, Atletas de Élite de Osuna, Sor Eusebia, Solteros/as, C.D. BNK Runners, Floresbike Triatlón, Spartan Team, Claudia Team, Grupo Auxiliadora Álvarez, Los WC, Nerja Atletismo, Panzetita Bikers, Cairs, Bankinter, Cebolleros Running, L@s Torped@s, Trepamundo, C.A. Palma del Río, Los Jartibles, Los niños del Barrio, y Grupo Mónica Ramón.

En esta tercera edición hemos contado con el patrocinio de Biogen, Novartis y Sanofi Genzyme y con la colaboración de la Obra Social “la Caixa”, Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía Consejería de Fomento y Vivienda, Cruz Roja, IMD, Coca-Cola, Diario de Sevilla, El Corte Inglés, Fundación Cruzcampo, Merck, El Marchante “Hortofrutícola Pallarés, S.L., Exclusivas Zapata y Universo Sevilla.

Las fotografías fueron realizadas por D. Juan Antonio González Moreno, D. David Rosa González, y D. Daniel Jaime Zapata.

Colaboraron  50  personas voluntarias, encargadas de la entrega de dorsales, avituallamiento, guardarropa, acompañamiento en circuito, fotos, etc.. Los voluntarios de Cruz Roja una vez más estuvieron a la altura del nombre que representan, eficientes y dispuestos en todo momento.

Dispusimos una carpa de la asociación, donde estuvieron la médico rehabilitadora Dra. Dª Yolanda López Gutiérrez y las fisioterapeutas Dª Almudena Ramírez Cabrales y Dª Cristina Sánchez Palacios.

La clasificación ha quedado como se indica a continuación:

 

1BAQUERO RUIZ PABLO0:23:153:19SENIOR
2BENGOECHEA BEÑAT0:23:463:23SENIOR
3VICO LIRIO JUAN MANUEL0:24:103:27SENIOR

 

1ALVAREZ SOTO INMACULADA0:28:074:01SENIOR
2STAMP HELEN0:29:464:15SENIOR
3GARCIA CRISTINO CARMEN0:31:164:28SENIOR

 

     1MOLINA BALASTEGUI FERNANDO0:24:123:27VETERANO A
             2TEJERO BIGGIE DAVID0:25:163:36VETERANO A
3VELA MARTIN MANUEL MIGUEL0:25:173:36VETERANO A

 

 

1CABALLERO EXPOSITO PASTOR0:28:544:07VETERANO B
2CASTRO SOJO RAFAEL0:29:484:15VETERANO B

3               COBO REDONDO MANUEL                                            0:30:13 – 4:19 Veterano B

 

 

1FERNANDEZ LEAL ELENA0:28:064:00VETERANA A

 

2PEREZ GARCIA MARIA DEL CARMEN0:30:004:17VETERANA A

 

3               IZQUIERDO ZAMBRUNO SILVIA                                   0:30:38  – 4:22 Veterana A

 

1MORENO LARA MARIA LUISA0:37:075:18VETERANA B
2CONTRERAS OROZCO GLORIA0:38:025:26VETERANA B
3AMAYA VIGIL INMACULADA0:38:465:32VETERANA B

 

 

 

PUESTODORSALAPELLIDOS Y NOMBRETIEMPOCATEGORIA
12405CARABALLO VELEZ OLIVER0:01:00PREBENJAMIN
22426SANZ GONZALEZ JORGE0:01:03PREBENJAMIN
32310PULIDO MARTINEZ ALVARO0:01:04PREBENJAMIN
 

 

PUESTO

DORSALAPELLIDOS Y NOMBRETIEMPOCATEGORIA
12443NIETO LOPEZ LUCIA0:01:01PREBENJAMIN
22365SANCHEZ COBOS ADRIANA0:01:11PREBENJAMIN
32418MARTINEZ ALCAIDE CARLOTA0:01:15PREBENJAMIN

 

 

 

 

PUESTODORSALAPELLIDOS Y NOMBRETIEMPOCATEGORIA
12337RODRIGUEZ HEREDIA ALVARO0:04:14BENJAMIN
22406CARABALLO VELEZ RAUL0:04:39BENJAMIN
32274ORELLANA TACEA DANIEL0:04:49BENJAMIN

 

PUESTODORSALAPELLIDOS Y NOMBRETIEMPOCATEGORIA
12004AGUILERA CALLEJA ALICIA0:04:43BENJAMIN
22191LOPEZ MUÑOZ ANASTASIA0:04:53BENJAMIN
32328RIVAS LOPEZ RUTH0:05:12BENJAMIN
 

 

PUESTO

DORSALAPELLIDOS Y NOMBRETIEMPOCATEGORIA
12280ORTEGA GARCIA PABLO0:05:00ALEVIN
22179LIMON SEVILLANO SIMON0:05:04ALEVIN
32320RAMON GARCIA PABLO0:05:12ALEVIN

 

PUESTODORSALAPELLIDOS Y NOMBRETIEMPOCATEGORIA
12002ACOSTA HERNANDEZ VALERIA0:05:46ALEVIN
22129GARCIA VELAZQUEZ LAURA0:05:53ALEVIN
32286PASCUAL CANO CLARA0:05:58ALEVIN

 

PUESTODORSALAPELLIDOS Y NOMBRETIEMPOCATEGORIA
12245MORENO HIDALGO MANUEL0:11:21INFANTIL
22289PEREZ ANDRADES MIGUEL0:15:03INFANTIL
32399VELA SERRANO ANTONIO MARIA0:15:12INFANTIL
 

 

PUESTO

DORSALAPELLIDOS Y NOMBRETIEMPOCATEGORIA
12416LEAL ZAMORA MERCEDES0:11:16INFANTIL
22054CARMONA GARCIA MARIA0:12:59INFANTIL
32178LEYVA GOMEZ ANDREA0:17:32INFANTIL

 

PUESTODORSALAPELLIDOS Y NOMBRETIEMPOCATEGORIA
12126GARCIA PEREZ PEPE0:09:45CADETE
22319RAMON GARCIA MARIO0:09:53CADETE
32338RODRIGUEZ LOPEZ DANIEL0:11:28CADETE

 

PUESTODORSALAPELLIDOS Y NOMBRETIEMPOCATEGORIA
12188LOPEZ MEDINA PATRICIA0:13:13CADETE
22001ACOSTA HERNANDEZ CLAUDIA0:14:54CADETE
32146GRANADOS MARTINEZ PATRICIA0:15:15CADETE

 

Premio al Club Deportivo más participativo para las “Andarin@s de Carmona”.

Premio al Colegio más participativo para el “CEIP Purísima Concepción” de la Algaba.

Premio al Grupo más participativo para el Grupo de “Carmen Serrano”, afectada de Esclerosis Múltiple, que ha conseguido 109 inscritos.

Nuestro agradecimiento a todos los que han hecho posible la realización de ésta actividad y a los que han trabajado duramente para aumentar y mejorar los resultados.

Gracias a esta Carrera y a todos los que han colaborado, conseguimos fondos para nuestro Programa de Atención Integral para pacientes de Esclerosis Múltiple y enfermedades neurológicas similares.

Os esperamos el próximo año.

Muchas gracias a todos.

 

Agueda Alonso

Presidenta de ASEM

664255235

esclerosismultiple@hotmail.com

www.emsevilla.es